Информация о приёме в 1 классы 2020/2021 года:

Прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга включает три процедуры:
- подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;
- предоставление документов в образовательную организацию;
- принятие образовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Обращаем Ваше внимание, что прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа:

1 этап (15.12. - 19.01.) – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию.

Основные критерии приема: для региональных льготников: обучение в данной образовательной организации старших братьев или сестер, штатная должность родителя (законного представителя) в данной образовательной организации; для федеральных льготников: место жительства семьи в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.
Таким образом, на первом этапе в образовательную организацию зачисляются дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, дети сотрудников данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством проживающие в микрорайоне первичного учета детей.

2 этап (20.01. - 30.06.) – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают на закрепленной территории.

Такими территориями в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» являются территории районов Санкт-Петербурга, в границах которых находятся указанные образовательные организации.

Основные критерии приема: проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

На свободные места – наличие преимущественного права при приеме в образовательную организацию, обеспечение безопасности по пути в образовательное учреждение, минимизация времени на путь от места проживания ребенка до образовательного учреждения и т.д.

Таким образом, на втором этапе в образовательную организацию в первую очередь зачисляются дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс образовательной организации на следующий учебный год.

3 этап (с 01.07.) – подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

Основные критерии приема: наличие свободных мест, дата подачи заявления.

Зачисление в 1 класс в 2019 году:

Нормативно-правовые документы:

pdfПриказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 "Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

pdfРаспоряжение Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3749-р "Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования";

pdfРаспоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р "Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга";

pdfРаспоряжение Комитета по образованию от 23.07.2018 № 2196-р "Об организации приёма в первые классы государственных образовательных организации Санкт-Петербурга".

pdfДействующие границы микрорайонов (распоряжение администрации Московского района от 06.09.2018 № 982-р "О закреплении за государственными бюджетными общеобразовательными организациями, подведомственными администрации Московского района Санкт-Петербурга, определённой территории района с целью учёта детей, подлежащих обучению");

pdfПамятка по организации приёма в первые классы образовательных организации Санкт-Петербурга (для родителей будущих первоклассников)

pdfПравила приёма в образовательное учреждение

pdfПланируемое количество первых классов в общеобразовательных организациях Московского района в 2019 году

Ссылка на сайт отдела образования, раздел «Зачисление в 1 классы» http://oo.mosk.spb.ru/zachv1klass.htm