Медико-консультативную помощь воспитанникам ГБДОУ д/с № 101
оказывают медицинские работники в ДГП (детской городской поликлинике) № 35
Московского района Санкт-Петербурга.

Телефоны "горячих линий" по мерам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ Роспотребнадзора, 8-812-572-48-37, 8-812-575-81-02 (в рабочее время с 9.00 до 12.00, и с 13.00 до 17.00), ссылки на сайт Роспотребнадзора: С более подробной информацией о том, как защитить себя и близких от заражения гриппом и ОРВИ можно ознакомиться на сайте https://78centr.ru/?p=6258 ПО КОРИ, https://78centr.ru/

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ГРИПП

С более подробной информацией о том, как защитить себя и близких от заражения гриппом и ОРВИ можно ознакомиться на сайте https://78centr.ru/?p=6258
196100561196100562

КОРЬ

Корь — острое вирусное, чрезвычайно контагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём и проявляющееся характерной   сыпью на коже, катаром верхних дыхательных путей и конъюнктивитом.

Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус с капельками слюны при чихании, кашле.

Первые признаки  заболевания появляются чаще всего на 8-12 день после заражения  (минимальный инкубационный период – 8 дней, максимальный 17-21 день). Заболевание начинается остро, с подъёма температуры тела до 380 – 390С и характеризуется цикличностью развития со сменой трёх клинических периодов (катаральный, высыпаний, пигментации). В катаральном периоде все симптомы напоминают ОРЗ (ринит, конъюнктивит, кашель). Продолжительность этого периода в среднем 3-4 дня. Затем, наступает период высыпания. В первый день сыпь появляется на лице, потом спускается на тело, руки. В течение последующих дней сыпь исчезает в той же последовательности как и появилась, и сопровождается пигментацией, а иногда отрубевидным шелушением.

Корь может протекать в тяжёлой форме и закончиться летальным исходом. Наиболее частыми осложнениями являются пневмонии, отиты, наиболее грозными – поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит). Особенно тяжело протекает корь у детей с нарушениями иммунной системы и у ослабленных больных.

По данным ВОЗ в 2010-201 гг. заболеваемость корью в мире резко ухудшилась:  в 38 странах Европы и Азии, суммарно выявлено более 21000 случаев. Около 90% случаев заболеваний выявлены во Франции, Германии, Италии, Румынии, Бельгии, Соединённом Королевстве и Узбекистане. В январе-феврале 2012 года распространение кори в ряде стран Европы  продолжилось ещё более интенсивно. Крупная вспышка кори с числом случаев свыше 3 тысяч случаев в настоящее время наблюдается в Украине.

В 2011 году осложнилась ситуация по кори в некоторых субъектах Российской Федерации, связанная с завозом инфекции из ряда стран Европейского и Азиатского регионов, где были зарегистрированы крупные вспышки кори.

Учитывая интенсивные международные связи, выезд граждан в зарубежные поездки на территории, где продолжают регистрироваться   случаи кори, возрастает вероятность инфицирования лиц, не имеющих иммунитета к кори.

Единственной мерой защиты от кори является вакцинация.  В Российской Федерации прививки против кори введены в национальный календарь прививок и проводятся гражданам бесплатно по схеме: вакцинируют детей в 12 месяцев (в возрасте, к которому ребёнок утрачивает защитные антитела, полученные от матери) и ревакцинируют в 6 лет – перед поступлением в школу.

Учитывая продолжающее интенсивное распространение кори в ряде стран Европы и Российской Федерации,  с целью профилактики заболевания корью всем не болевшим ранее, не привитым, привитым однократно, необходимо получить прививку против кори в поликлиниках по месту жительства.